Шахматы. Тактика и стратегия


Главная задача и проблема при изучении основ шахмат – научиться понимать происходящее на шахматной доске. Процесс познания шахматной истины это движение от объективного понимания к осмысленному действию. Цель автора – оказать посильную помощь тем, кто решился двигаться по этому пути.

Gleizerov – Diamant. 2010.

Ход белых

Далеко продвинутая пешка белых а6 (6 вид для чёрных) находится под давлением грубой материальной силы чёрных, её потеря – дело времени. Чем ответят белые? На силу надо ответить силой. И начать с поиска слабостей. У чёрных без защиты конь е6 (2 вид). Одной слабости для «двойной игры» мало. Что тогда? Если нет слабостей сейчас, это не означает, что они не могут возникнуть потом. Надо только подтолкнуть процесс слабостеобразования. Какие перспективы? При взятии на а6 ладья чёрных станет равновесной слабостью, защитник её – хуже не придумаешь – король с его манией преследования. Конь чёрных в поисках безопасного пристанища может попасться вместе с королём в какую-нибудь двойную мишень. А что на пешке а6 можно поставить крест? Если бы конь не мешал слону сделать шах – 1.Сd4+, то после 1…Крс6 2.а7 пешка белых стала бы для чёрных самой опасной слабостью (СОС). Так как конь защищает чёрных от этой напасти, то получается, что он сам имеет двойной статус (слабость + защитник) и будет для соперника уязвимой мишенью (УМ).

Инициативные действия белые начинают с нападения на УМ – 1.Ле8: обычная практика – сила направляется на слабое звено в стане соперника. Казалось бы, простое нападение, а ставит чёрных в тупик: просто отойти в безопасное место, например, 1…Kg5, нельзя – командные обязательства не позволят – будет 2.Сd4+ с описанными выше проблемами. Применение активной защиты – 1…Кс7 натолкнётся на ответную активную защиту – 2.Лb8+. И это не простая защита с шахом, это нападение на защитника (король) равновесной слабости (конь). Коню придётся попереживать за свою судьбу: шахматная доля тактических слабостей трагична – если не побьют, то напугают до полусмерти точно. Вот и здесь шахом белые вынуждают переформатирование одиночных слабостей (короля и коня) в одну двойную ладейную мишень (5 вид) – 2…Крс6. Последующий захват ключа – 3.Лс8 со связкой коня ведёт к его немедленному выигрышу. Вывод: как всегда, в тактической перепалке побеждает бОльшая сила.

Остаётся только 1. …Кс5, защищаясь от шаха слоном. Но и здесь не обошлось без образования новой слабости: произошло переформатирование двух одиночный мишеней в одну двойную (5 вид), но теперь слоновую мишень. Становясь на противостояние с королём чёрных (4 вид) – 2.Сd4, слон связывает коня полной королевской связкой. Это означает, что и на новом месте конь не избавился от двойных проблем: защищая короля, он стал равновесной слабостью (3 вид) и по-прежнему остался, как носитель двойного статуса, уязвимой мишенью (УМ). Пока временное затишье чёрные действуют по «правилу ёжика» (см. раздел «стратегия») – стараются избавиться от своих слабостей – 2. …Л:а6. Начали с одной, но заняться другой белые им не позволят: белые нападают на УМ – 3.Лс8. Дополнительное нападение на равновесную слабость обязывает силу защиты реагировать вынужденным образом – 3. …Ла5.

Что белым делать дальше? Ситуация стабилизировалась, надо оценить произошедшие изменения. Связка коня парализует фигуры чёрных: развязаться – невозможно, король не может уйти с противостояния со слоном d4 без потери коня. Фактически чёрные в фигурном цугцванге. Правда есть ход ладьёй на b5, но он не облегчает жизнь чёрным. Хуже то, что здесь ладья попадает на одну линию с королём – образуется двойная ладейная мишень.

Итак, пока чёрные фигуры находятся в прострации (угнетенное, подавленное состояние) своё веское слово может и должен сказать король белых – 4.Крf4 в качестве резервной силы. Куда идёт король? Он, в соответствии с духом «двойной игры», идёт действовать сразу по двум направлениям: добавлять третье нападения на чёрного коня и уничтожать чёрные пешки королевского фланга. Чёрные защищают то, что они могут защитить – 4. …h6. Далее было 5.h4 – белые ставят соперника в положение полного цугцванга. 5. …Лb5 – хочешь, не хочешь, а ослабляться в цугцванге приходится – ладья сама идёт в двойную ладейную мишень (5 вид) под сквозное нападение. Король белых идёт за самой опасной слабостью (СОС) чёрных на данный момент, за конём – 6.Кре5 g5 7.hg hg 8.Kp:d5. Всё, на коня больше нападений, чем защит. Чёрные играют по инерции – 8. …g4. И теперь самое простое – 9.Лb8+, разменивая ладей и выигрывая коня. Чёрные сдались.

Posted on by Сергей в Тактика

Добавить комментарий