Шахматы. Тактика и стратегия


Главная задача и проблема при изучении основ шахмат – научиться понимать происходящее на шахматной доске. Процесс познания шахматной истины это движение от объективного понимания к осмысленному действию. Цель автора – оказать посильную помощь тем, кто решился двигаться по этому пути.

Перунович – Милошевич. 1999.

Ход белых

У белых лишняя пешка, но чёрная ладья развила бурную деятельность, успевая защищать свою пешку b4 и нападать на белую пешку h4. Обратим внимание, что и другая белая пешка королевского фланга g6 без защиты – ею уже готовится заняться (с недобрыми намерениями) король чёрных.

Какие у белых возможности? Защита пешки ладьёй обрекает их на потерю инициативы. Естественная игра на опережение – 1.с4 bc 2.bc Л:h4 мало что обещает белым. Что делать? Начать с изучения слабостей чёрных. 1.Слабая 8-я линия (1 вид). Для глубокого эндшпиля такая слабость достаточно редкое явление. 2.Пешка b4 – равновесная слабость (4 вид). Защитник – ладья. Набор слабостей довольно скудный, но в эндшпиле рассчитывать на большее не приходится – хорошо бы использовать то, что есть. Да и торопиться надо, и начать с угрозы королю. Но по какой линии? Выбор зависит от намерения белых применить против двух слабостей «двойную игру», т.е. намечая сделать первый ход, надо уже знать и второй, и… Поиск идей и точный расчёт всегда должны быть вместе.

Итак, 1.Ла1, от мата надо защищаться – 1. …Крf8, и далее игра на другую слабость – 2.Ла4 Л:h4. Конечно, белые не собираются бить на b4: в пешечном окончании выигрывают чёрные. Белые заранее обнаружили, что противостояние ладей по четвёртой линии (4 вид) выгодно им. Как результат, стоящая между ладьями пешка b4 оказывается связанной. Это позволяет белым сыграть – 3.с4, не опасаясь размена пешек. В партии чёрные освободили дорогу пешке – 3. …Лh1, не мешая белым заняться своими пешками – 4.Кр:b4 h4 5.Kpb5 h3 6.b4 h2. Теперь, чтобы освободить дорогу пешку, ладья на один темп должна оставить её без защиты. Этим обстоятельством пользуются белые – 7.Ла2. Чёрная пешка уже никуда не идёт, а белым пешкам никто помешать не может. Чёрные сдались.

Как-то слишком быстро всё закончилось. Видимо, где-то чёрные могли сыграть упорнее. Например, на третьем ходу слишком беззубо отошла чёрная ладья. А могла бы отойти с нападением – 3…Лh2. Или, пропуская пешку – 3…Лg4, самой сохранить активные возможности. Была ещё возможность быстрейшей активации короля – 3…Кре7. Везде у белых лучшие шансы, но реализация своего преимущества не была бы для них такой простой.

Posted on by Сергей в Тактика

Добавить комментарий