Шахматы. Тактика и стратегия


Главная задача и проблема при изучении основ шахмат – научиться понимать происходящее на шахматной доске. Процесс познания шахматной истины это движение от объективного понимания к осмысленному действию. Цель автора – оказать посильную помощь тем, кто решился двигаться по этому пути.

Халифман – Серпер. Санкт-Петербург, 1994.

Ход белых

Против короля чёрных прикрытого только тремя пешками белые выставили пять(!) бойцов: тяжёлые фигуры – первая волна атаки, конь и пешка d5 – ближайший резерв. Несмотря на такое огромное преимущество, белые не могут выиграть как угодно: пока у белых нет сложения силы ни на одном ключе к СОС-королю. Если потратить время на дополнительное, но тихое нападение на любую пешку – равновесную слабость (3 вид), у силы защиты найдётся способ осложнить задачу белых. Особенно рвутся на защиту своего короля конь d7 и ладья h6. Вывод: чтобы избежать подключения силы защиты к обороне своего короля белым необходимо найти способ форсированной (комбинационной – без жертв не обойтись) атаки короля чёрных. Единственно возможный здесь шах – 1.Л:b7+, с него и надо начинать расчёт – 1. …Кр:b7. Если в атаке участвует ферзь, то чаще всего его роль является определяющей. Задача атакующей стороны – определить роль ферзя в предстоящей атаке. Возможные варианты: 1.Ферзь — строитель матовой клетки, мат ставит другая фигура. 2.Ферзь – острие атаки, захватчик ключа к СОС-королю. 3.Комбинирование двух первых вариантов (строитель + острие атаки).

Хоть король чёрных и оказался на открытой линии, но атаковать по ней — смысла нет: будет надёжное перекрытие на поле b6. Продолжаем искать способ активации ферзя — очень удобно для вторжения поле а7: требуется всего один ход. Его защитник – король, он же защитник поля с7. Вывод: король перегружен. А что изменилось по сравнению с начальной позиции? Появилась возможность шахов по 7-й линии. Следовательно, цель жертвы ладьи на 1-м ходу – завлечение короля на 7-ю линию для форсированного включения в игру ферзя. Поэтому следующий ход является логическим продолжением идеи первого хода – 2.Л:с7+. Форсированное отвлечение перегруженного защитника от поля вторжения. 2. …Кр:с7 3.Ф:а7+ Крс8. Промежуточная цель достигнута – ферзь в бою, построена матовая клетка. Цена — большая, пожертвованы две ладьи. Без наличия ближайшего резерва потери были бы напрасны. А так, накатывает вторая волна атаки – 4.d6. Чёрные сдались. Грозит 5.Фс7Х. Если 4…Л:d6, то 5.К:d6X. В атаке у белых пригодились все пять фигур, приготовленных ими для атакующих действий.

Posted on by Сергей в Тактика

Добавить комментарий