Шахматы. Тактика и стратегия


Главная задача и проблема при изучении основ шахмат – научиться понимать происходящее на шахматной доске. Процесс познания шахматной истины это движение от объективного понимания к осмысленному действию. Цель автора – оказать посильную помощь тем, кто решился двигаться по этому пути.

Малышева – Хельм. Стокгольм, 2003.

Ход белых

Слабости чёрных. 1.Открытая 8-я линия с возможностью шаха (1 вид), поле вторжения для ферзя – f8. Если рассматривать короля в качестве самой опасной слабости (СОС), что вполне справедливо, то поле f8 будет ключом к СОС. Спасает короля от мата после 1.Фf8+ только перекрытие защитника — 1. …Фg8. А что дальше, ведь ферзь в одиночку с ферзём соперника не справится? Нужна «двойная игра» — ищем ещё слабости. 2.Далеко продвинутая проходная пешка (6 вид). Конечно, 5-я горизонталь – ещё далековато, это не 6-я или 7-я, но наличие сзади мощного «толкача», ладьи е1, существенно увеличивает боевой потенциал пешки и вынуждает чёрных уже издалека её притормаживать.

А кто у нас тормоз? Ферзь, но ведь не «царское» это дело. У ферзя забот и так хватает.… Так, а вот и двойная проблема – ферзь-то, оказывается, перегружен. И белые уже нанесли первый отвлекающий удар. В результате, у проходной пешки появился шанс – дорога до е8 свободна. Шанс-то есть, а есть ли возможность его использовать: свой ферзь под ударом и без защиты? Спасать ферзя – терять время: не желательно. Отдать ферзя? Ферзь, конечно, готов на подвиг, но во имя чего. Есть ли команда, которая могла бы поддержать его жертвенный порыв? Рядом только пешка е5. А какие у неё ближайшие перспективы? У неё по дороге в ферзи есть неплохая, хотя и одиночная, мишень – ладья d7.

Шахматный парадокс: если два действия по отдельности не проходят, объединение их в единое действие вполне допустимо и даже выгодно. Это и есть применение «двойной игры». Но для корректности всего процесса у соперника должно быть не менее двух слабостей. Первую, ладья – мишень для пешки, отметили. Где вторая? Как ни покажется странным и неправдоподобным — ферзь и король на одной линии (5 вид). Две фигуры на одной линии это всегда двойная мишень. А вот для какой фигуры и есть ли такая фигура, да под какой тактический удар? Точно не для ферзя. Тогда для ладьи? Если для ладьи, тогда атакующий приём – связывание ферзя. Ключевое поле для связки – е8, куда ладья должна будет попасть, но и оказаться там под защитой. Но возможно ли это? Возможно, если пешка будет двигаться по маршруту е5-е6:d7. Идея найдена, считаем последствия после отважного броска пешки — 2.е6.

Если убрать ладью по 7-й горизонтали, то пешка продолжит свой триумфальный марш. Упорней может показаться 2…Лd8, беря под двойной контроль поле превращения пешки. Позиция со слабостями трудна ещё и тем, что действия по защите одной слабости могут привести к созданию новых слабостей. Ладья d8 стала равновесной слабостью (3 вид). Защитник – ферзь. По 8-й линии у чёрных превосходство в силе: двигать пешку пока нельзя. Выход – в «двойной игре». Ищем вторую слабость. Открытая диагональ f6-h8 с возможностью шаха (1 вид). Поле вторжения на эту линию атаки для ферзя – f6. Защитник короля от возможного шаха – ферзь. Вывод: ферзь чёрных опять перегружен. Итог: две слабости найдены, перегруженный (двухкратный, двойной) защитник определён – впору начинать «двойную игру», атакуя одновременно две слабости – 3.Фf6+Фg7, защитник отвлёкся (а что делать, когда нечего делать) – 4.Ф:d8+ и чёрным придётся вывешивать белый флаг. Чёрные убедились, что пора сдаваться, на принятие жертвы ферзя 2…Ф:f8 последует 3.ed и затем Ле1-е8. Ферзь белых возвращается, а лишняя ладья останется.

Posted on by Сергей в Тактика

Добавить комментарий